пн - сб с 9:00 до 20:00
вс с 9:00 до 19:00

Зрение и компьютер

Компьютеры давно стали частью нашей повседневной жизни. По оценкам специалистов, на работе и во время досуга перед экраном компьютера или телевизора мы проводим в среднем до 3,5 месяцев в год.

Работа за компьютером может привести к дискомфорту и сухости глаз, напряжению и спазмам глазной мышцы. Обычно мы моргаем каждые 5 секунд, то есть 11 000 раз в день, но когда мы сосредоточенно смотрим на монитор, мы моргаем в 5 раз реже обычного и вынуждены напрягать наши глаза, чтобы четко видеть мерцающее изображение.

ОСОБЕННОСТИ МОНИТОРА

На комфорт глаз человека, работающего за компьютером, влияют и другие факторы, например, изображение на мониторе. В отличие от печатных материалов, изображение на мониторе лишено удобного глазу контраста и четкости. Таким образом, глазу очень трудно сфокусировать и удерживать взгляд на символах на мониторе компьютера.

СОВЕТЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО РАБОТАЕТ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ:

Моргайте чаще. Недостаточное моргание является одной из причин сухости глаз.

Правильно установите монитор. Для того чтобы снизить негативное воздействие, не работайте за компьютером напротив незашторенного окна – разница в яркости экрана и области за ним может вызвать перенапряжение глаз и чувство дискомфорта.

Устраивайте перерывы. Каждые 20 минут отрывайтесь от работы за компьютером как минимум на 20 секунд и выполняйте специальные упражнения для глаз. Сфокусируйте глаза на предмете, который находится на расстоянии минимум 6 метров от Вашего монитора. Затем перемещайте взгляд, рассматривая объекты на разных расстояниях.

Регулярно проходите проверку зрения. Не забывайте о том, что только врач-офтальмолог может провести полный осмотр и в случае необходимости назначить подходящее средство коррекции зрения.

Используйте очки для работы за компьютером.

Современный мир сложно представить без существования компьютера. Учеба, работа, развлечения – большую часть времени мы проводим перед монитором. Даже обладая стопроцентным зрением, каждый пользователь ПК периодически испытывает усталость глаз. Это может сопровождаться раздвоением предметов, замедлением фокусировки зрения при переводе взгляда с удаленных предметов на близкие, возможно покраснение глаз, ощущение сухости, избыточное слезотечение или ощущение «песка» в глазах.

Очки для работы за компьютером помогают снизить зрительное утомление при продолжительной работе на ПК. Их основное предназначение – снижение яркости монитора, увеличение контрастности, а кроме того снятие усталости от искусственных источников освещения и бликов. Необходимым качеством «компьютерных очков» является наличие хорошего покрытия. Наличие просветляющего (антибликового) слоя повышает пропускание света очковой линзой, устраняет вторичные отражения от экрана Вашего компьютера, нейтрализует блики, повышает контрастность и четкость зрения.